Белорусская теннисистка Виктория Азаренко- победительница турнира Большой шлем

26.02.2013

С 14 по 27 января в городе Мельбурне Международной федерацией тенниса был проведен 101 по счету турнир Большого шлема. Ожесточенная схватка состоялась в финале между китайской теннисисткой На Ли и белорусской чемпионкой Викторией Азаренко. Обе теннисистки имели на счету по одной победе и одному поражению в решающих матчах на турнирах Большого шлема, это был первый в истории тенниса белорусско — китайский финал.

Китаянка На Ли показала прекрасную спортивную форму, получив блестящие победы на стадиях четверть финала и полуфинала, оставив позади известных теннисисток Марию Шарапову и Агнешки Радваньськи. Воодушевленная победой над соперницами мирового уровня, На Ли прекрасно подготовилась к финальной встрече с Викторией Азаренко, которая впервые встречалась с такой опытной и сильной соперницей. Виктория уверенно удерживала статус фаворитки турнира, выиграла четыре матча подряд у На Ли на разных площадках.

Начало финальной игры было впечатляющим, На Ли предпринимала все возможное, чтобы не дать сопернице выйти вперед. Китаянка имела шанс получить преимущество в 3 очка, но этого не случилось по причине подачи, которая была проблемной у обоих теннисисток в первом сете. Позволив Азаренко обыграть брейк, На Ли перешла в наступление, заработала тройной брейк-поинт в шестом по счету гейме, забрав подачу Виктории. Шестая ракетка выглядела уверенной в себе, но проблема с подачей позволила Азаренко вплотную приблизиться к победе, отправив сопернице несколько сет-поинтов.

Вторая партия началась также с брейка в исполнении белорусски. Получив преимущество, Виктория сумела удержать свою подачу во втором гейме, закрепив свой успех вторым подряд брейком. Первое очко На Ли заработала только лишь в четвертом гейме, удачный ответный брейк помог ей остаться в игре. На счете 3:1 и 30:30 китаянка получила травму голеностопа и вынуждена была взять медицинский тайм — аут. Выйдя снова на корт, На Ли собрала все силы и продолжила борьбу с еще большим напором. Защитив свою подачу, китаянка заработала тройной брейк-поинт, но реализовать ситуацию не сумела — Азаренко нанесла ответный удар. Такого напряженного поединка не было в женском турнире с 1995 года, это придало соревнованию большого напряжения.

Китаянка, получив повторно травму, тем не менее решительно пошла в наступление и едва не отбила один гейм на приеме, но Виктория уверенно держала лидерство, сделав брейк в пятом гейме. Этот отрыв На Ли уже смогла преодолеть, не взирая на стремление к победе, она совершала одну ошибку за другой. Сыграв на этом, Виктория в девятом гейме сумела одержать блестящую победу в своем первом турнирном матче в Мельбурне. Белорусская теннисистка в напряженном финальном сражении с китаянкой На Ли защитила титул чемпионки и почетное звание первой ракетки мира.