Решение о повышении порогового уровня, связанного с вредными веществами в организме

29.10.2016

Решение о повышении порогового уровня, связанного с вредными веществами в организме

Не так давно было принято решение о том, что необходимо увеличить пороговый уровень запрещенных веществ в организме спортсмена. При достижении данного уровня проба на допинг будет признана положительной. Такое решение вызвало бурю эмоций со стороны спортсменов. Как стало известно, данный пороговый уровень был увеличен примерно в десять раз. Если ранее он составлял всего 15, то после решения он достиг 150 нанограмм на один миллиметр.  Это означает, что спортсменам практически разрешили курить наркотические вещества даже за один день до допинг-контроля.

После того как данное решение было опубликовано, агентство было обвинено в капитуляции против распространения наркотических средств среди молодого поколения. А некоторые обвинили в помощи наркобаронам. Негативная реакция поступила и от организации России по борьбе с наркотиками. По их мнению, это нонсенс, который понять никак не получается. Выходит, что с помощью данного решения спортсмены смогут принимать потреблять наркотики, а это несовместимо со спортом.

По статистическим данным в мире ежегодно регистрируется около пятисот положительных тестов на допинг. Это примерно восемь процентов от всех случаев, которые были выявлены  всемирным агентством.

Каких бы решений ни было предпринято, марихуана на сегодняшний день попадает в перечень запрещенных веществ. Поэтому данное вещество считается допингом, который необходимо выявлять при всех соответствующих исследованиях.

По мнению генерального директора антидопингового комитета Д.Хоумана, тот фактор, что спортсмен употребляет марихуану, в первую очередь бьет по самому спортсмену. Его имя придается огласке, и уже никто не будет считать, что он вправе обладать медалями и званиями.

Бывали и такие случаи, когда спортсмен умудрялся доказать, что не курил траву, а лишь находился в том помещении где ее употребляли. И при этом ему вернули его золотую медаль. Впоследствии этот спортсмен открыл магазин, в котором продает медицинскую траву.

Не так давно был продемонстрирован пловец М.Фелпс в процессе употребления наркотического вещества. Из-за этого случая от него отказались несколько спонсоров. Но антидопинговый комитет еще ни разу не смог поймать его с превышенным уровнем запрещенных веществ в крови. Он получил всего лишь дисквалификацию в нескольких соревнованиях.

Таким образом, можно сказать, что вопрос о запрещенных веществах давно уже перешел на социальную сторону. Если сам комитет не способен серьезно наказать спортсмена, то это сделает общество.