Пляжный волейбол

22.08.2012

Пляжный волейбол — очень популярный командный вид спорта во всем мире, в особенности летом. Целью игры в волейбол направления мяча через сетку посредством ударами руками таким образом, чтобы он беспрепятственно опустился на половину противника. Нельзя допускать, чтобы мяч касался волейбольной площадки на вашей стороне, иначе же команда противника получит плюс одно очко.

Пляжный волейбол существенно отличается от обычного волейбола, так как является одной из его разновидностей. Зритель может сразу обратить внимание на то, что в пляжном волейболе присутствуют все основные элементы волейбольной игры: прием мяча, пас, подача и атака. Активная смена действий придает игре зрелищность, которой она увлекает как самих игроков, так и зрителей.

Волейбольная игра проходит на поле в 16?8 метров, огражденной боковыми и лицевыми линиями на песке, чаще всего для этих целей применяют эластичные ленты.

Волейбольная площадка по ширине не меньше трёх метров (в международных встречах – пять метров), покрыта песком с глубиной не меньше сорока сантиметров, и поделена на две одинаковые части сеткой (для мужчин высота – 243 см, а для женщин – 224 см).

В пляжный волейбол играют специальным мячом с диаметром: 66–68 см, который обладает характерным сине-бело-желто-красным цветом, а масса его может составлять 60-280 гр.

волейбол на пляже

В пляжном волейболе запрещены замены любого рода. Даже в случае, если спортсмен получает травму, которая не позволяет ему продолжить игру, команде присуждается поражение. Располагаться по периметру площадки игроки могут также свободно, как и перемещаться по ней. Мяч начинает разыгрываться всегда с подачи одного из спортсменов. Подача мяча может осуществляться как ударом сверху, так и снизу, как предплечьем, так и кистью, а также в с места либо в прыжке.

Подача совершается только за линией площадки, а при полете после этого мяч не должен касаться сетки. Мяч отбивать можно какой угодно частью тела, но при этом существует правило «трех касаний», так что касание в четвертый раз будет засчитано команде как проигрыш в розыгрыше. Игроки одной команды могут одновременно коснуться мяча, – но это будет засчитано им как два касания.

Матч разыгрывает в две партии, которые разыгрываются до 21 очка, перерыв между ними составляет всего 60 секунд, а максимальная «пауза», которую допускают правила между розыгрышами очков, должна длиться не более 12 секунд.