Способы утилизации сточных вод предприятий

23.11.2016

Способы утилизации сточных вод предприятий

Одним из важных аспектов в процессе работы комбинатов являются примышленные выбросы. Ведь службы контроля регулярно проводят проверку предприятий на количество вредных примесей выбрасываемых в атмосферу. При чем не достаточно устанавливать фильтры на трубы с газообразными отходами организации. В значительной степени ухудшают состояния атмосферы и гидросферы жидкие отходы, которые выводятся предприятиями в виде сточных и других сливных вод.

Утилизация сточных вод ни в коем случае не выводится путем смешивания с фекальными водами. Ведь канализационная система не рассчитана на агрессивное воздействие химических веществ находящихся в отработанных стоках организации. Для того чтобы определится с дальнейшей судьбой таких отходов, проводят анализ сточных вод предприятия. Методы исследования существенно отличаются между собой в зависимости от рода деятельности предприятия. В сточных водах коксохимических и металлургических предприятий в больших количествах содержится аммиак, соли тяжелых металлов, кислоты. Заводы, занимающиеся изготовлением цемента и бетонных смесей, сточные воды очищают от механических загрязнителей в современных центрифугах. Подготовленную таким образом жидкость применяют при изготовлении уже готовых бетонных смесей. Без предварительных мероприятий по очистке таких жидкостей не производится их сброс в системы канализации. Чаще всего на предприятиях металлургии и коксохимических заводах сточные воды не выводятся за пределы комбинатов, и участвуют в замкнутом цикле.

При производстве кокса, сточными водами тушат только что извлеченный кокс из печи. Вода, полученная при отстаивании отработанного ила в биохимических установках, подается на башню тушения, а после очистительных процедур в холодильники замкнутого цикла.

Стоки предприятий пищевой промышленности в своем составе содержат огромное количество микроорганизмов, контакт которых с землей вызывает отравление почвы, а также может спровоцировать эпидемию инфекционных заболеваний. Данные жидкости также после проведения исследований поддаются обеззараживанию и дальнейшей утилизации.

Заводы, занимающиеся разработкой и изготовлением лакокрасочных покрытий, на основе отработанных промышленных вод, производят ряд эмалей и окрашивающих смесей.