«Реальный» наставник имеет реальные деньги

25.03.2013

«Реальный» наставник имеет реальные деньги

Журналисты Франции не поленились и постарались посчитать, кто же по их мнению из самых популярных тренеров мира по футболу зарабатывает самые большие средства в год за свою известную деятельность.

В итоге они создали собственный рейтинг в данной области. Из всего списка можно выделить некоторых, достойных всеобщего внимания. Так, Спалетти Лучано, тренирующий Зенит Питера был помещен на двенадцатое место с доходом в 5 миллионов 500 тысяч евро. На седьмом месте оказался Капелло Фабио, являющийся главным тренером российской сборной. Его доходы составили 9 миллионов 200 тысяч евро. В пятерке самых доходных тренеров оказались Хиддинг Гус, возглавляющий Анжи, с заработком в 10 миллионов 800 тысяч евро, Липпи Марчелло, отвечающий за боеспособность Гуанчжоу Эвергранд, с годовым доходом 11 миллионов евро, а также, Анчелотти Карло (главный тренер Пари Сен-Жермен), чей доход достиг 12 миллионов евро. Однако, всех превзошел по доходному показателю и занял первое место Моуринью Жозе, который властвует в Реале.

Когда то Жозе Моуринью был тренером по футболу в Португалии. Теперь он главный тренер Реала из Мадрида. Многие тренеры, футболисты и эксперты говорят о нем, как о самом великом футбольном тренере современности.

самый дорогой тренеров мира по футболу

И действительно, тренерская карьера Жозе на протяжении всей его истории стремительно набирала обороты. Начинал он с карьеры футболиста. Однако, по разным причинам перешел на занятие тренерством. Поработав сначала ассистентом тренера, затем, помощником, Моуринью стал работать в Барселоне. После этого его назначили на должность главного тренера в Бенифики. Через три месяца он начал руководить Лейрию, которая сумела занять 5 место в Португальском чемпионате по футболу. Далее, Жозе в 2002 году подписывает контракт на 3 года на руководство Порту, которая в первый же год заняла 1 место в португальском чемпионате, а на второй год одержала победу в Лиге чемпионов УЕФА.

Дальше пошло по накатанной. С 2004 года Моуринью возглавил Челси, которая два раза выигрывала английский чемпионат. После некоторых разногласий с Абрамовичем Жозе в 2008 году ходит в Интер, который тоже выиграл чемпионат в своей стране, а затем и Лигу чемпионов. В 2010 году за свои достижения Моуринью получает награду от ФИФА. Его признали лучшим тренером.

В конце прошлого сезона контракт с Реалом Жозе Моуринью продлил до 2016 года. А начало этого этого сезона уже ознаменовано победой Реала в Суперкубке испанского государства.