Польза спортивного питания

05.04.2013

Польза спортивного питания

Случается так, что молодой человек занимается в тренажерном зале с целью накачать мышцы, а результата все нет и нет. Можно вести систему тренировок очень грамотно, в соответствии с инструктажем опытного тренера, но мечта выглядеть, как атлет, нисколько не приближается. Получается, что все силы тратятся будто бы напрасно. Чтобы этот труд был вознагражден, потребуется одна подсказка.

Для начала, стоит обратить свое внимание на собственное питание. Соответствует ли оно тем спортивным нагрузкам, которые испытывает организм молодого человека? Ведь обычное питание зачастую не способно обеспечить поступление требуемого комплекса веществ, чтобы рост мышечной массы сделался заметным. Для этого существует специальное спортивное питание, предназначенное людям, образ жизни которых чрезвычайно активен. Правда, в России это питание принято относить к биодобавкам. Заметим, что оно является только дополнительным к общему рациону спортсмена.

спортивное питание

Те, кто желает похудеть посредством занятий фитнесом, могут параллельно тренировкам употреблять жиросжигатели (они, кстати, улучшают рельеф мускулатуры). Для набора мышечной массы нужна другая категория добавочного питания. Протеины представляют собой белковые смеси, из которых как раз и выстраиваются мышечные клетки. После тренировки для достижения вышеназванной цели рекомендуется принимать протеиновые коктейли (они бывают быстро усваиваемые, медленно усваиваемые, растительные и животные, но все направлены на мышечный рост). Для тренировочного процесса полезны и аминокислоты, являющиеся материалом для построения всех клеток человеческого организма (глютамин, аргинин, лизин, аланин, инозин и креатин). Эти вещества принимают для предотвращения разрушения мышц, которые во время тренировок травмируются. Одновременно ими обеспечивается защита суставов и связок при больших нагрузках.