Настоящие деньги для Олимпиады придумывают студенты

25.03.2013

Настоящие деньги для Олимпиады придумывают студенты

Сочинскую олимпиаду в 2014 году ожидают с нетерпением. Для России это несомненно серьезное событие, к которому готовятся очень тщательно. Причем подготовка идет по всем фронтам. Большие суммы вливаются в строительство олимпийских объектов, сервисное обслуживание, снаряжение спортсменов и гостей. Не обошло это веяние и монетные дворы нашей страны.

Так, планируется буквально за 100 дней (уже в октябре этого года) до начала ожидаемого события на всей территории России будут пущены в оборот сторублевые денежные знаки нового образца. Заместитель председателя Банка России Лунтовский Георгий по этому поводу сообщил, что купюры будут синего цвета с вертикальным ориентиром с изображением летящего сноубордиста. Идею этого изображения подсказал Бушуев Павел (студент ВУЗа Санкт-Петербурга), который представил свои варианты на обсуждение компетентной комиссии. Причем, правительство страны, обсуждая этот вариант нашло его безупречным и одобрило.

Всего планируется запустить в свободное обращение 10 миллионов таких банкнот. Некоторая их часть будет подарочной эту монету можно подарить ребенку или подарить велосипед огромный выбор различных моделей предоставлен на сайте kids.wikimart.ru, такому подарку ребенок обрадуется больше.

Не обошли стороной и чеканку памятных монет в честь предстоящего спортивного мероприятия. Так, уже в марте выходит монета достоинством в 25 рублей, изготовленная из сплава никеля и меди. На ней будут отображены Снежинка и Лучик, являющиеся талисманами 11-х сочинских параолимпийских игр. Общий тираж монет намечен в 10 миллионов штук.

банкноты для Олимпиады

Но это еще не все. Общее число инвестиционных и памятных монет разных калибров будет больше 2000. Из их числа на серебряных монетах будут изображены гора Архун, Морской вокзал, дендрарий Сочи, стадион олимпийского значения Фишт, дворцы для зимних спортивных игр Адлер-Арена и Айсберг, центр для керлинга Ледяной куб, Большой ледовый дворец и ледовая арена Шайба. Такие монеты будут номиналом в 200 рублей. Вся серия этих памятных монет имеет свое название — Спортивные сооружения Сочи.

Помимо перечисленного, предполагается отчеканить еще четыре вида монет из серебра. Так, монета в 3 рубля будет иметь изображение Керлинга, Лыжного двоеборья, Скоростного бега на коньках, Санного спорта. Монета в 100 рублей будет отображать Русскую зиму и Горку. Золотые монеты представят изображения Хоккея на льду и Прыжков на лыжах с трамплина. Мало того, будет выпущена монета из золота в 1 килограмм весом с изображением Прометея. Ее номинал будет 10 тысяч рублей.

Для особых ценителей будет выпущена золотая монета в 25 тысяч рублей. Причем ее вес составит целых 3 килограмма.